На главную страницу Для чтения... Что посмотреть... Словарик Другие интересные места Ваши впечатления

  

 О заговорах

Воздействие на нечистую силу

 Любовные присухи 

Любовные отсухи

 Воинские

 На удачную охоту 

 На удачную рыбалку

 От болезней

 

Добавить в избранное

Сделать стартовой

  

 

 

  

Оставьте свое мнение о сайте в гостевой книге

 

E-Mail

  

  

Громник

 

Из гадательных книг - южнославянская рукопись XVI века.

 

Первый день сентября.
Если загремит гром — предвещает спасение мира. Если раздастся подземный гул — предсказывает битвы для великих мужей. Если в этом же месяце прогремит гром днем или сверкнет молния, то наступит дождливое время, великая тишь, и потоки набухнут. В то же самое время будет много плодов и пищи. Люди впадут в блудный грех, в их дома войдет разврат. Женщины и дети внезапно помрут. Если в тот же месяц ночью прогремит гром или сверкнет молния, на всех людей нападут болезни. Тогда множество мужей погибнет от меча и в битвах. Если в этот же месяц случится землетрясение днем, пшеница выгорит. Людей обуяет великий страх, и пойдут сильные дожди. Если землетрясение произойдет ночью, люди погубят князя той земли.

Октябрь.
Если гром прогремит в первый день — предвещает смерть. Если же раздастся подземный гул — придут великая радость и благодать. В этот же месяц если днем прогремит гром или сверкнет молния, обрадуются все от Востока до Запада, а Египетская страна изнеможет, погибнет от зависти, и звери пожрут ее людей. Если же гром и молния придутся на ночь, тогда страх охватит те места, и корабли потонут. И подует множество ветров, разруха постигнет дома, наступит бедность, и появятся многочисленные звери. Скот расплодится без числа. В этом же месяце если произойдет землетрясение, будет много сражений, и многие погибнут. Море обмелеет, потом хлынут обильные дожди. Если же землетрясение случится ночью, тогда число людей уменьшится, налетит саранча, которая пожрет пшеницу. Пойдут дожди, и плодовые деревья не уродят.

Ноябрь.
Если гром грянет ночью, будет много мёда. Мудрые и правдивые мужья поумирают. Если же днем будет гром и молния, в Арабской земле наступит голод. И еще это говорит о том, что люди имущие обретут себе славу, а воины погибнут. Истинный город будет разорен. Бедняки этой земли разболеются. Если же ночью будет гром и молния, вспыхнут пожары во всех городах и странах. Корабли пойдут на дно. Умножатся звери и скот. Звери станут набрасываться на людей. И будут они сожжены небесами. В этом же месяце если землетрясение случится ночью, для царей наступит мир. И великая любовь воцарится между людьми. Война не начнется, но пойдут сильные дожди. В изобилии уродится хорошая пшеница. Младенцы же и животные поумирают. Если землетрясение произойдет ночью, установится прочный мир. И не будет скорби и печали, а воцарится великая радость между людьми. Пахота будет нелегкой. Морские животные умножатся. Впоследствии усилятся дожди.

Декабрь.
Если загремит гром или сверкнет молния, чужаки развяжут войну и попадут в рабство, а их царь погибнет от рук своих рабов. И пшеницы будет много и плодов. На земле наступит долгая зима. И на море многие мужи найдут свою смерть. Если же гром с молнией будут ночью, новорожденные поумирают. Другие народы постигнет голод, и налетит безвременная смерть. Появится сильный человек. Тогда царь погубит своих противников. В этом же месяце, если землетрясение произойдет днем, царь покинет родной город и войска, отправится в другие страны и найдет прибежище у другого царя. И опустеют церкви, и погибнут дикие звери. Потом все города успокоятся после рыданий, войны и смерти. Землетрясение также говорит и о войне со многими городами и с новыми народами. Царь покинет царство — сбежит в другое место. Царство не примет его, но церкви опустеют. Не будет ни дождя, ни пшеницы/Затем, однако, царство призовет своего царя. И в городах воцарится порядок, и они наполнятся людьми. Церкви и области примирятся...

Январь.
Если загремит гром, предвещает много болезней. Если же раздастся подземный гул, не произойдет никакого зла. В этом же месяце, если землетрясение случится днем, будет обилие плодов и потоки умножатся. Уродится много плодов, и всего будет в изобилии. Если же землетрясение произойдет ночью, разразится междоусобная война, в людях вспыхнет мятеж, пойдут многочисленные убийства, воздыхания и слезы. В городах начнутся волнения. Наступит долгая зима. Плодов будет много, пшеницы тоже, нивы будут тучными.

Февраль.
Если загремит гром, предвещает богатство миру Если же раздастся подземный гул, говорит миру о великой погибели. Если гром прогремит днем или сверкнет молния — сулит сановным болярам падение и пожары во многих местах. Пшеницы будет в изобилии, бедные возгордятся, а богатые смирятся. Если гром раздастся ночью или ударит молния, на море случится великая битва и на кораблях... Пшеницы будет много, приплод скотины — большой. Боляре же сотворят между собой рать из-за зависти и затем утихомирятся. Если же землетрясение случится днем, старейшины той земли узнают много добра, а для старейшин другой земли — пагуба. Хлынут частые дожди, пшеница будет доброй. Если же землетрясение произойдет ночью, в народе будет злая смута, а в городах — смерть. Люди погубят князя той земли. Церкви запустеют, пшеница умножится.

Март.
Если загремит гром, вина и пшеницы будет много. Если же раздастся подземный гул — предвещает рать и пагубу. Если гром прогремит днем или ударит молния, земля принесет свои плоды, рыбы погибнут, животные сильно расплодятся. Между великими царями наступит мир. На Востоке же и на Западе будет много смертей. Если же ночью прогремит гром или ударит молния, предвещают много добра. Если же раздастся подземный гул, люди города рассеются по всей земле.

Апрель.
Если загремит гром, будет обилие пшеницы и вина. Если же произойдет землетрясение, сопредельные цари сотворят между собой рать, в городе и людях наступят смута, гнев и зависть. Умрет великий муж, и люди погибнут. Пройдут дожди, будит много пшеницы и плодов. Если же землетрясение случится ночью, среди людей вспыхнет мятеж. Не станут они покоряться своим болярам, отдалятся от старейшин, перестанут работать, будут умышлять зло .своему царю. И в воинах царевых не будет устроения. И умрет западный царь, будет много дождей в конце лета. Пшеница уродится богатой, а в Египте наступит голод.

Май.
Если прогремит гром, повсюду уродится много плодов. Если гром загремит и засверкает молния, города и реки переполнятся водой и море взволнуется от ветра. Детям сулит погибель, много людей впадет в блуд. Царям же соберут множество даров: коней, слуг, золота. И будет от этого радость в царевом доме. На базаре той страны явится знаменье на восточные страны. Настанет великий голод, и разразится междоусобная война. Легкие болезни указывают на погибель и большое умножение животных. Если гром загремит ночью или сверкнет молния, уродится богатая пшеница. Не будет ни дождей, ни ветра, источники воды пересохнут. Явится царь из восточной страны и затем погибнет, подобно мучителю.

В этом же месяце, если земля задрожит днем, многие города погибнут от войны, бедные разбогатеют и возвысятся. Вода прибудет по всей земле. Если же землетрясение произойдет ночью, оно принесет царям мир и много дождей. В этой земле будет обилие плодов, и она начнет противиться своим врагам.

Июнь.
Если загремит гром, великий муж умрет. Если же раздастся подземный гул, наступит голод. В этом же месяце,.если днем раздастся гром или сверкнет молния, люди будут милостивыми и праведными и возрадуются делу своих рук, земля и небо даруют им многие блага, и пшеница той земли уродится хорошей. Если ночью раздастся гром или сверкнет молния, людей постигнут болезни, смерть и печаль. Коням и овцам предвещает смерть, аравийскому народу — погибель. В городе же, где явится знаменье, оно впоследствии принесет изобилие и радость.

Если произойдет землетрясение, честные цари и князья смирятся и смирением возвысятся, а враги погибнут, и тому месту воздается хвала. И там, где случится землетрясение, будет много пшеницы. Если же землетрясение произойдет ночью, в тех местах будет переселение, гонение и плен. И год тот будет лучшим из всех, и придет великая-слава. В отдельных местах пройдут дожди и будет много мёда.

Июль.
Если загремит гром, предвещает великим мужам смерть. Если же раздастся подземный гул, на некоей земле поднимется смута. В этом же месяце, если прогремит гром днем или ударит молния, во всем мире вспыхнет мятеж и земля явит свои плоды и снова их не отдаст. Взыграется буря, и море взволнуется, и вскоре придет напрасная смерть. Поздние плуги принесут всходы, пойдут сильные дожди и ветры. Летом налетит множество саранчи, но пакости житу не сотворит. Для скотины — мор. Зима будет недолгой. Плодов много. Западным языкам придет погибель, и царя их прогонят. Если [ночью] прогремит гром и ударит молния, в Аравийской земле будет много пшеницы и народы развяжут войну в Вавилоне. Тогда западные цари изнемогут, разболеются и восстанут, и от людей тех Эфиопия узнает о мятеже восточном и западном. Если же землетрясение случится днем, варварская земля возвысится, поганые языки погибнут, и князья их погибнут, и язык восстанет на язык. Пшеница будет скудной. Если же землетрясение случится ночью, на земле наступит великое зло, в городе том восстанет варварский язык и великие боляре смирятся, стронутся с того места и погибнут злой смертью. И дожди продержатся с весны до конца лета. Дождей будет много, пшеница — поздней. Малые звери погибнут, но смертей в тот месяц много не будет.

Август.
Если прогремит гром, великий муж умрет. Если послышится подземный гул, все будет хорошо и не появится никакого зла. Если же гром раздастся днем и сверкнет молния, на востоке и западе законы отменятся. Земля даст обильные плоды. Придут воины из другой страны и поедят их. Они завоюют эти земли. Появятся разбойники, и между ними пойдут убийства. Если гром и молния будут ночью, восстанут царские воины и погубят своего повелителя. В восточных странах не уродится пшеница, и люди станут, словно звери. Придет великая погибель для детей. Если землетрясение произойдет днем, воцарятся скорбь и печаль, это также и предвестник болезней. Кое-где будет пшеница. И все гор.ода и люди разорятся. В одном месте загорится большая церковь. Сгорят и плодовые деревья. Лоза засохнет, и виноград побьет Божьим гневом. Если же земля ночью задрожит, все земные блага достанутся царю. Пойдут дожди и будет много пшеницы, но появится лихорадка.

 

 

 
К началу страницы
 

 

 

   

 

Hosted by uCoz